Fachprogramm Pferd

Vorträge

Freitag, 20.10.2023 und Samstag, 21.10.2023

GPM

zugleich Veranstaltung der Gesellschaft für Pferdemedizin

Freitag, 20.10.2023, 08:30 – 18:15 Uhr

Saal 13 (1. OG)

08:30 – 12:30 Uhr

Neurologie – Klinik und Diagnostik

08:30 – 11:00 Uhr

Vorsitz: Karsten Feige (Hannover)

08:30 – 08:50 Uhr

Angelika Schoster (Oberschleißheim)
Wenn ja, wo? Lokalisation der neurologischen Erkrankung

08:50 – 08:55 Uhr

Diskussion

08:55 – 09:15 Uhr

Vanessa Franzen (Oberschleißheim)
Liquorpunktion am stehenden Pferd, Probenverarbeitung und Interpretation

09:15 – 09:20 Uhr

Diskussion

09:20 – 09:40 Uhr

Anna May (Oberschleißheim)
TMS – Elektrodiagnostik

09:40 – 09:45 Uhr

Diskussion

09:45 – 10:10 Uhr

Maren Hellige (Hannover)
Interpretation von Röntgen- und CT-Befunden – Fact or fake?

10:10 – 10:15 Uhr

Diskussion

10:15 – 11:00 Uhr

Pause, Fachmesse 

11:00 – 12:30 Uhr

Vorsitz: Anna May (Oberschleißheim)

11:00 – 11:25 Uhr

Heidrun Gehlen (Berlin)
Update: Zeckenübertragene neurologische Erkrankungen in Deutschland

11:25 – 11:30 Uhr

Diskussion

11:30 – 11:55 Uhr

Jessika Cavalleri (A-Wien)
EHV-1: Von der Forschung in die Pferdepraxis - bekannte Fakten und aktuelle Erkenntnisse

11:55 – 12:00 Uhr

Diskussion

12:00 – 12:25 Uhr

Rosa Barsnick (Kirchheim unter Teck)
Innere NEWS – aktuelle Literatur

12:25 – 12:30 Uhr

Diskussion

12:30 – 14:15 Uhr

Berufspolitische Veranstaltung, Mittagspause, Fachmesse

14:15 – 18:15 Uhr

Karpus und Karpaltunnel – Diagnostik und Therapie

14:15 – 16:00 Uhr

Vorsitz: Daniel Meister (Hilpoltstein)

14:15 – 14:35 Uhr

Karsten Velde (Parsdorf / Vaterstetten)
Klinische Anatomie von Karpus und Karpaltunnel – Untersuchung und Fälle

14:35 – 14:40 Uhr

Diskussion

14:40 – 15:00 Uhr

Dagmar Berner (GB-Hatfield)
Röntgendiagnostik an Karpus und Karpaltunnel

15:00 – 15:05 Uhr

Diskussion

15:05 – 15:25 Uhr

Julie Pokar (Bockhorn)
Sonographie an Karpus und Karpaltunnel

15:25 – 15:30 Uhr

Diskussion

15:30 – 15:55 Uhr

Maren Hellige (Hannover)
CT und MRT Karpus

15:55 – 16:00 Uhr

Diskussion

16:00 – 16:45 Uhr

Pause, Fachmesse

16:45 – 18:15 Uhr

Vorsitz: Maren Hellige (Hannover)

16:45 – 17:10 Uhr

Michael Zeitelhack (München)
Konservative Therapie von Erkrankungen im Karpalbereich bei Galopprennpferden

17:10 – 17:15 Uhr

Diskussion

17:15 - 17:40 Uhr

Joachim Hahn (Starnberg)
Therapie Karpus chirurgisch

17:40 - 17:45 Uhr

Diskussion

17:45 - 18:10 Uhr

Dagmar Berner (GB-Hatfield)
Orthopädie NEWS – aktuelle Literatur

18:10 – 18:15 Uhr

Diskussion


Samstag, 21.10.2023, 08:30 – 18:00 Uhr

Saal 13 (1. OG)

08:30 – 12:45 Uhr

Innovationen in der Pferdepraxis

08:30 – 10:15 Uhr

Vorsitz: Martin Gundel (Ratingen)

08:30 – 08:50 Uhr

Tanja Kloock (Hannover)
Symptombeurteilung von Headshaking - History Rest and Exercise Score

08:50 – 08:55 Uhr

Diskussion

08:55 – 09:15 Uhr

Matilda Holmer-Rattenhuber und Georg Rattenhuber (Rott)
Gyn App / Geburtsüberwachung

09:15 – 09:20 Uhr

Diskussion

09:20 – 09:40 Uhr

Stefan Gesell-May (München/Parsdorf)
Fallbetreuung in Pferdeaugenheilkunde zwischen Telemedizin und Künstlicher Intelligenz

09:40 – 09:45 Uhr

Diskussion

09:45 – 10:05 Uhr

Michael Schöberl (Hilpoltstein)
Lahmheits App – SLEIP

10:05 – 10:10 Uhr

Diskussion

10:10 – 10:15 Uhr

Berufspolitische Kurzinfo des bpt

10:15 – 11:00 Uhr

Pause, Fachmesse

11:00 – 12:45 Uhr

Vorsitz: Michael Köhler (Wusterhausen/Dosse), Thomas Heinz (Sauerlach)

11:00 – 11:30 Uhr

Hubertus Keimer (Bad Kissingen)
Digitale Geschäftsmodelle in der Pferdepraxis – Erkenntnisprozesse

11:30 – 11:35 Uhr

Diskussion

11:35 – 12:05 Uhr

Christina Hucklenbroich (Münster)
Alte Leidenschaft, neue Vorbilder: Pferdehaltung und Pferdemedizin im Spiegel von medialer Darstellung und gesellschaftlicher Wahrnehmung

12:05 – 12:10 Uhr

Diskussion

12:10 – 12:40 Uhr

Daniel Meister (Hilpoltstein)
12 Monate überarbeitete GOT – wie kommen wir klar?

12:40 – 12:45 Uhr

Diskussion

12:45 – 14:15 Uhr

Mittagspause, Fachmesse

14:15 – 18:00 Uhr

Zahn – Update

14:15 – 15:45 Uhr

Vorsitz: Martin Gundel (Ratingen), Carsten Staszyk (Gießen)

14:15 – 14:40 Uhr

Melusine Tretow (Eyendorf)
EOTRH – Kennen wir die Ursache? Ein wissenschaftliches Update

14:40 – 14:45 Uhr

Diskussion

14:45 – 15:10 Uhr

Tilman Simon (Warngau)
Dens caninus, der etwas andere Pferdezahn

15:10 – 15:15 Uhr

Diskussion

15:15 – 15:40 Uhr

Claus-Peter Bartmann (Gießen)
Der Wolfszahn: einfache Polyodontie oder extraktionspflichtige Pathologie?

15:40 – 15:45 Uhr

Diskussion

15:45 – 16:30 Uhr

Pause, Fachmesse

16:30 – 16:55 Uhr

Timo Zwick (Gessertshausen)
Indikationen zur Nicht-Extraktion von Backenzähnen beim Pferd. Ein anderer Ansatz

16:55 – 17:00 Uhr

Diskussion

17:00 – 17:25 Uhr

Matthias Jehle (Gessertshausen)
Nachsorge von Backenzahnextraktionen: ein Überblick über Möglichkeiten und Komplikationen

17:25 – 17:30 Uhr

Diskussion

17:30 – 17:55 Uhr

Frank Brüstle (Iffezheim)
Arbeitssicherheit in der Zahnheilkunde beim Pferd

17:55 – 18:00 Uhr

Diskussion