Hauptprogramm

Falldarstellungen

  • Zutritt mit:
    „3-Tageskarte (Vortragszyklus FR + Falldarstellungen SA + Seminarverbund SO“ als Präsenzticket
    „2-Tageskarte (Vortragszyklus FR + Falldarstellungen SA)“ – wahlweise als Präsenz- oder Live-Online-Ticket
    „Tageskarte Samstag“ – als Präsenzticket
  • Anmeldung erforderlich
  • Wechsel zwischen Falldarstellungen I und II – advanced zulässig
  • Teilnahmegebühren
  • ATF

Falldarstellungen I

(Anamnese – Diagnose – Therapie – Verlauf)

Samstag, 27.08.2022, 09:00 – 18:00 Uhr

Großer Saal (1. OG) + online

Moderation Vormittag: Stefanie Schmidtke (Schacht Audorf)
Moderation Nachmittag: Dirk Neuhaus (Unna)

09:00 – 10:30 Uhr

Edda Hoffmann (Erkrath), Kerstin Wildermuth (Wiesbaden-Nordenstadt)
Fallbeispiele

10:30 – 11:30 Uhr

Pause / Speakers‘ Corner / Fachmesse

11:30 – 13:00 Uhr

Maren Dölle (Hamburg), Georg Lehner (Buch)
Fallbeispiele

13:00 – 14:00 Uhr

Mittagspause / Speakers‘ Corner / Fachmesse

14:00 – 15:30 Uhr

Otto Fischer (A-Korneuburg), Stefanie Peters (Trier)
Fallbeispiele

15:30 – 16:30 Uhr

Pause / Speakers‘ Corner / Fachmesse

16:30 – 18:00 Uhr

Sonya Bettenay (München), Brett Wildermuth (Wiesbaden-Nordenstadt)
Fallbeispiele


Parallelprogramm für dermatologisch Fortgeschrittene:

Falldarstellungen II - advanced

(Anamnese – Diagnose – Therapie – Verlauf)

Samstag, 27.08.2022, 08:30 – 17:30 Uhr

Kleiner Saal (1. OG) + online

Moderation Vormittag: Sonya Bettenay (München)
Moderation Nachmittag: Ralf Müller (München)

08:30 – 10:00 Uhr

Lynette Cole (USA-Columbus), Tim Nuttall (GB-Midlothian)
Complicated cases of Otitis externa

10:00 – 11:00 Uhr

Pause / Speakers‘ Corner / Fachmesse

11:00 – 12:30 Uhr

Thomas Kündig, Peter Schmid (CH-Zürich)
Humanmedizinische Fälle

12:30 – 13:30 Uhr

Mittagspause / Speakers‘ Corner / Fachmesse

13:30 – 15:00 Uhr

Ralf Müller (München), Brett Wildermuth (Wiesbaden-Nordenstadt)
Complicated cases of autoimmune disease - my worst cases

15:00 – 16:00 Uhr

Pause / Speakers‘ Corner / Fachmesse

16:00 – 17:30 Uhr

6 Kurzvorträge à 10 Min. + 5 Min. Diskussion

Bettina Kasper (München)
Kreuzreaktive Kohlenhydratdeterminanten (CCD) und ihre Bedeutung für die Allergiediagnostik beim Hund

Laura Schäfer (Gießen)
Fallbericht: Thymom-assoziierte exfoliative Dermatitis bei einem 11 Jahre alten Ragdoll-Kater

Tamara Weitzer (München)
Nebenwirkungen der Rush-Immuntherapie bei Hunden

Wieland Beck (Neuburg an der Donau / Berlin)
Ornithonyssus bacoti und Demodex sp. beim Degu
Therapie mit einer Kombination aus Selamectin + Sarolaner

Meike Horn (Lünen)
Intratumorale Injektion von Tiginaloltiglat zur Behandlung von Mastzelltumoren der Haut beim Hund

Veerle van Geenhoven (Oberschleißheim)
Kaltplasmabehandlung eines Dunklen Tigerpythons (Python molurus bivittatus) mit Verbrennungen 3. und 4. Grades

Speakers‘ Corner

Am Freitag und Samstag stehen Ihnen Referent/innen von Vortragszyklus I und II und Falldarstellungen I und II jeweils zu Beginn der Pausen für ca. 15 Minuten am bpt-Stand in der Fachmesse für Fachfragen zur Verfügung.

Digitales Ergänzungsangebot

Vortragszyklus, Falldarstellungen, Vortragszyklus advanced und Falldarstellungen advanced werden zusätzlich live im Internet gestreamt (ohne Aufzeichnung).