Hauptprogramm

Vortragszyklus

  • Zutritt mit:
    „3-Tageskarte (Vortragszyklus FR + Falldarstellungen SA + Seminarverbund SO“ als Präsenzticket
    „2-Tageskarte (Vortragszyklus FR + Falldarstellungen SA)“ – wahlweise als Präsenz- oder Live-Online-Ticket
    „Tageskarte Freitag“ – als Präsenzticket
  • Anmeldung erforderlich
  • Wechsel zwischen Vortragszyklus I und II – advanced zulässig
  • Teilnahmegebühren
  • ATF

Vortragszyklus I

Freitag, 26.08.2022, 09:00 – 18:45 Uhr

Großer Saal (1. OG) + online

Moderation Vormittag: Karl-Heinz Schulte (Krefeld)
Moderation Nachmittag: Petra Sindern (Neu Wulmstorf)

09:00 – 09:05 Uhr

Begrüßung / Eröffnung

09:05 – 09:50 Uhr

Astrid Thelen (Köln)
Herangehensweise an dermatologische Patienten

09:50 – 10:35 Uhr

Edda Hoffmann (Erkrath)
Die Hautsprechstunde – Tipps und Tricks zum Erfolg

10:35 – 10:45 Uhr

Aktuelle berufspolitische Kurzinfo des bpt

10:45 – 11:45 Uhr

Pause / Speakers‘ Corner / Fachmesse

11:45 – 12:30 Uhr

Otto Fischer (A-Korneuburg)
Otitis externa – Ursachen, Therapie und Management

12:30 – 13:15 Uhr

Ursula Mayer (Augsburg)
Pododermatitis – Differentialdiagnosen

13:15 – 14:15 Uhr

Mittagspause / Speakers‘ Corner / Fachmesse

14:15 – 15:00 Uhr

Georg Lehner (Buch)
Diagnostische Aufarbeitung von Alopezie

15:00 – 15:45 Uhr

Kerstin Wildermuth (Wiesbaden-Nordenstadt)
Dermatophyten – ist es ein Pilz oder nicht?

15:45 – 16:45 Uhr

Pause / Speakers‘ Corner / Fachmesse

16:45 – 17:45 Uhr

Ralf Müller (München)
Das ABC der Allergie

17:45 – 18:45 Uhr

Nina Thom (Gießen)
Therapeutisches Update für canine atopische Dermatitis

Parallelprogramm für dermatologisch Fortgeschrittene:

Vortragszyklus II - advanced

Freitag, 26.08.2022, 08:30 – 18:15 Uhr

Kleiner Saal (1. OG) + online

Moderation Vormittag: Kerstin Wildermuth (Wiesbaden-Nordenstadt)
Moderation Nachmittag: Edda Hoffmann (Erkrath)

08:30 – 08:35 Uhr

Begrüßung / Eröffnung

08:35 – 09:20 Uhr

Lynette Cole (USA-Columbus)
Otitis externa/media – work up of challenging cases, Part I

09:20 – 10:05 Uhr

Lynette Cole (USA-Columbus)
Otitis externa/media – work up of challenging cases, Part II

10:05 – 10:15 Uhr

Aktuelle berufspolitische Kurzinfo des bpt

10:15 – 11:15 Uhr

Pause / Speakers‘ Corner / Fachmesse

11:15 – 12:00 Uhr

Tim Nuttall (GB-Midlothian)
Cutaneous microbiome – what’s new?

12:00 – 12:45 Uhr

Tim Nuttall (GB-Midlothian)
Treatment of pyoderma – scientific update

12:45 – 13:45 Uhr

Mittagspause / Speakers‘ Corner / Fachmesse

13:45 – 14:30 Uhr

Petra Staubach-Renz (Mainz)
Urtikaria, Angioödem beim Menschen – Ursachen und Therapie

14:30 – 15:15 Uhr

Ana Rostaher (CH-Zürich)
Urtikaria, Angioödem bei Hund und Katze, Bienen-/Wespenstich

15:15 – 16:15 Uhr

Pause / Speakers‘ Corner / Fachmesse

16:15 – 17:15 Uhr

Thomas Kündig (CH-Zürich)
Therapie der atopischen Dermatitis beim Menschen - was ist neu?

17:15 – 18:15 Uhr

Ana Rostaher (CH-Zürich)
Update CAD – Serumallergietests, CCD’s, IDT und Co.

Speakers‘ Corner

Am Freitag und Samstag stehen Ihnen Referent/innen von Vortragszyklus I und II und Falldarstellungen I und II jeweils zu Beginn der Pausen für ca. 15 Minuten am bpt-Stand in der Fachmesse für Fachfragen zur Verfügung.

Digitales Ergänzungsangebot

Vortragszyklus, Falldarstellungen, Vortragszyklus advanced und Falldarstellungen advanced werden zusätzlich live im Internet gestreamt (ohne Aufzeichnung).